ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Corporación Universitaria Minuto De DIOS


Enviado por   •  6 de Marzo de 2015  •  Tesis  •  1.307 Palabras (6 Páginas)  •  178 Visitas

Página 1 de 6

Costos I

EJERCICIOS

PRESENTA

JOHN JAIRO YEPEZ PERDOMO

Corporación Universitaria Minuto De DIOS

Febrero 2015

EJERCICIO

1. Se pretende analizar desde el punto de vista económico, una explotación apícola denominada " La abeja Feliz "que se ubica en el municipio de Victoria,Tamaulipas.

Esta explotación cuenta actualmente con 100 colmenas "tipo Jumbo". En el manejo de sus colmenas, el propietario emplea el sistema Nómada o en movimiento, movilizando sus apiarios hasta cuatro veces en un ciclo anual.

La producción de miel, estimada por colmena es de 40 litros. La miel en el mercado (envasada y etiquetada), tiene un precio promedio de $ 40.00 /litro.

Los costos anuales, calculados para esta explotación apícola, son los siguientes:

1. Combustible.- Se estiman alrededor de 30 visitas a los apiarios con un desembolso de $150.00 / visita.

2. Alimentación artificial, se les otorga dos veces en el año a las 100 colmenas y se consideran $ 40.00 de cada una (las dos veces).

3. Cambio de abejas reina en el total de colmenas $ 65.00 de cada una.

4. El control y tratamiento contra Varroasis Esta se lleva a cabo una vez en el año, con un costo de $ 45.00 por colmena.

5. Renta del extractor.- Se lleva a cabo el pago y uso de extractor 4 veces en el año, con un costo de $ 1,500.00 cada ocasión.

6. Se adquieren 4,000 envases cada año para el envasado de miel, con valor $ 3.00 c/u

7. El etiquetado para el total de litros de miel producida tiene un costo de $ 3,000.

8. La mano de obra permanente, representa $ 25,000.00 pesos en el año.

9. Pago de agua mensual es de $ 160.00

10. El pago de luz Bimestral es de $ 250.00

Determinar el punto de equilibrio en ingresos y productivo para la explotación.

1° Paso: Clasificamos los costos:

Costos Variables: Costos Fijos:

Combustible $ 4,500.00 Renta de Extractor $ 6,000.00

Alimentación $ 8,000.00 M. de obra perman $ 25,000.00

Abejas reinas $ 6,500.00 Pago de agua $ 1,920.00

Medicamentos $ 4,500.00 Pago de luz $ 1,500.00

Envases $12,000.00 Total de Fijos $ 34,420.00

Etiquetas $ 3,000.00

Total de Variables $ 38,500.00

2° paso: Determinamos el valor de nuestras variables:

CFt $ 34,420.00

Cvu $ 9.625.00

PVu $ 40.00

El Costo Variable unitario se obtiene de dividir:

Costo Variable unitario (CVu) = Costo Variable total / Total de Unid. Producidas

Es decir:

Costo Variable unitario (CVu) = $ 38,500.00 / 4,000 litros = $ 9.625.00

3° Paso: Aplicamos las Fórmulas:

P.E.I. = $ 34,420.00 = $ 34,420.00 = $ 34,420.00

------------------- ------------------- -------------------

1 - $ 9.625 1 - 0.24 0.76

------------

$ 40.00

P.E.I. = $ 45,289.00

P.E.P. = $ 45,289.00 = P.E.P. = 1132 litros

-------------------

40 litros

Resultados Finales:

Volumen de Producción de Miel: 4,000 Litros

Ingresos Totales : $ 160,000.00

Costos Totales: $ 72,920.00

Punto de equilibrio Económico: $ 45,289.00

Punto de Equilibrio Productivo: $ 1132 Litros

La empresa por encima de los ingresos y volumen de producción representados por el punto de equilibrio

...

Descargar como (para miembros actualizados)  txt (6.8 Kb)  
Leer 5 páginas más »
Disponible sólo en Clubensayos.com