Ejercicios De Gestion De Compras
jacucha10 de Abril de 2014
1.098 Palabras (5 Páginas)2.428 Visitas
EJERCICIOS DE GESTIÓN DE COMPRAS
1. Tenemos una empresa en la cual sabemos que las necesidades de aprovisionamiento trimestral son:
El producto XM tiene un costo unitario de $34.00 y la cantidad al trimestre son de 340 unidades. Recibimos una oferta de una empresa con las siguientes condiciones:
“El producto XM se sirve en caja de 10 unidades al precio de $41.00. Por cada 20 cajas nos regalan 2 cajas, por cada 30 cajas nos regalan 4 cajas y por cada 40 cajas nos regalan 6 cajas”.
30 cajas = 300 unidades
1 Ud. ------------- $41.00 (regla de 3)
300 Uds. ---------------- X
X = $12,300
12300 / 340 = $36,176 ( xUs. )
SOLUCIÓN: La oferta no me conviene porque me cuesta más caro.
2. El producto LM tiene un costo unitario de $127.00 y necesitamos 70 unidades. Una empresa nos dice que el precio unitario del producto en cuestión es de $140.00, pero por pedidos superiores a 20 unidades se aplica un descuento del 3%, por pedidos superiores a 50 Uds. el 8% y por pedidos superiores a 100 Uds. el 10%. El coste de embalaje por cada 10 unidades o fracción es de $300.
1 Ud. ------------$40.00
70 Uds. ---------------- X
X = $9800
9800 – 0,08 * 9800 = $9016
10 Ud. ----------- $300.00
70 Uds. ----------------- X
X = $2100
9016 + 2100 = $11116
11116 / 70 = $158,8 (xUd.)
SOLUCIÓN: La oferta no me conviene.
3. El precio unitario en el producto PJ es de $100.00. Se aplica un descuento comercial del 1% para pedidos entre 10 y 15 unidades, el 1,5% para pedidos de 16 a 50 unidades y el 2% para más de 50 unidades. Las unidades que necesitamos son 35. El costo unitario actual es de $96.00. Calcular si la oferta que nos ofrecen es más interesante que la que tenemos.
1 Ud. ------------$100.00
35 Uds. ----------------- X
X = $3500
3500 – 0,015 * 3500 = $3447,5
3447,5 / 35 = 98,5 (xUd.)
SOLUCIÓN: la oferta no me conviene.
4. Para fabricar el artículo MJ se necesita combinar tres productos distintos cuyos costos actuales son:
RC $2
PC $5
CC $7,05
La empresa recibe una oferta con las siguientes condiciones:
PRODUCTO PRECIO CANTIDAD DESCUENTO EMBALAJE
RC 4 1800 7% $0,6 xUD.
PC 10 3800 4% $234
CC 11 800 5% $115,8
Por seguro hay que abonar $160 y de portes $936.
Para obtener una unidad del artículo MJ necesitamos por cada unidad de producto de la empresa el 20%, 40% y 70%, respectivamente. Calcular:
a) Costo total de la oferta.
b) El costo de materias primas por unidades de artículo MJ.
(a)
RC:
Importe bruto = 4 * 1800 – 0,07 * (4 * 1800) + 0,6 * 1800 = $7776
PC:
Importe bruto = 10 * 3800 – 0,04 * (10 * 3800) + 234 = $36714
CC:
Importe bruto = 11 * 800 – 0,05 * (11 * 800) + 115,8 = $8475,8
Importe bruto total = 7776 + 36714 + 8475,8 = $52965,8
Coste total = 7776 + 36714 + 8475,8 + 160 + 936 = $54001,8
SOLUCIÓN: El coste total de la oferta es de $54001,8.
(b)
K = 54001,8 / 52965,8 = 1,0196
RC:
(7776 / 1800) * 1,0196 = 4,405
PC:
(36714 / 3800) * 1,0196 = 9,851
CC:
(8475,8 / 800) * 1,0196 = 10,802
Para hacer el coste unitario de MJ:
...