ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Realidad Nacional y Ambiental

alexbermeoEnsayo26 de Octubre de 2015

6.265 Palabras (26 Páginas)209 Visitas

Página 1 de 26

Ensayo                                                                                                                   Realidad Nacional y Ambiental                                                                     Issamara Bermeo Díaz

  1.  Elabore una lista con los productos incluidos en su cesta e indique las cantidades que consume en un determinado año base.

R.) AÑO BASE 2011, 2012, 2013.

Cebolla  64 lb                                                                                                          Alverja pelada  8 lb                                                                                                    Alverja con cascara   4 lb                                                                                                                Zanahoria   32 lb                                                                                                                Arroz   100 lb                                                                                                                   Pescado dorado   16 lb                                                                                                                  Pescado albacora   12 lb                                                                                               Pollo  116 lb                                                                                                                   Aceite  20 Lt                                                                                                                        Pasta dental   8 Unidades                                                                                                               Papel higiénico   48 Paq 4x1                                                                                     Leche de funda   64 Unidades

  1. Calcule el gasto total en cada producto multiplicando las cantidades adquiridas por el precio que pago por cada uno de ellos:

R.)  A 2011 

Cebolla 64lb x 0,22$ = 14,08 $                                                                   Alverja pelada 8 Lb x 0,80 = 6,40 $                                                                       Alverja con cascara 4 Lb x 0,40 = 1,60 $                                                                                                            Zanahoria 32 Lb x 0,15 = 4,80 $                                                                                                                Arroz 100 Lb x 0,25 = 25,00 $                                                                                       Pescado dorado 16 Lb x 1,75 = 28,00                                                                  Pescado albacora 12 Lb x 1,90 = 22,80                                                                            Pollo 116 Lb x 0,70 = 81,20                                                                                                         Aceite 20 Lb x 2,25 = 45,00                                                                                                             Pasta dental 8 un x 1,40 = 11,20                                                                                                      Papel higiénico 48 paq x 0,60 = 28,80                                                                                       Leche en funda 64 un x 0,50 = 22,00

B 2012

Cebolla 64lb x 0,25$ = 16,00 $                                                                   Alverja pelada 8 Lb x 1,00 = 8,00 $                                                                       Alverja con cascara 4 Lb x 0,50 = 2,00 $                                                                                                            Zanahoria 32 Lb x 0,15 = 4,80 $                                                                                                                Arroz 100 Lb x 0,30 = 30,00 $                                                                                       Pescado dorado 16 Lb x 1,80 = 28,80 $                                                                  Pescado albacora 12 Lb x 2,00 = 24,00 $                                                                            Pollo 116 Lb x 0,75 = 87,00                                                                                                         Aceite 20 Lb x 2,45  = 49,00                                                                                                             Pasta dental 8 un x 1,60 = 12, 80                                                                                                      Papel higiénico 48 paq x 0,78 = 37,44                                                                                       Leche en funda 64 un x 0,65 = 41,60

C 2013

Cebolla 64lb x 0,35 = 22,40                                                                   Alverja pelada 8 Lb x 2,00 = 16,00                                                                       Alverja con cascara 4 Lb x 1,00 = 4,00 $                                                                                                            Zanahoria 32 Lb x 0,25 = 8,00 $                                                                                                                Arroz 100 Lb x 0,35 = 35,00 $                                                                                       Pescado dorado 16 Lb x 2,50 = 40,00                                                                  Pescado albacora 12 Lb x 2,50  = 30,00                                                                            Pollo 116 Lb x 0,95 = 110,00                                                                                                   Aceite 20 Lb x 2,70 = 54,00                                                                                                            Pasta dental 8 un x 1,80 = 14,40                                                                                                      Papel higiénico 48 paq x 0,88 = 42,24                                                                                       Leche en funda 64 un x 0,75 = 48,00

  1.  sume los totales de todos los productos para obtener el gasto de consumo total en el año base.

Gasto de consumo 2011 = 300,88

Gasto de consumo 2012 = 341,44

Gasto de consumo 2013 = 424,24

 

Producto

cantidad

Año base 2011

Años base 2012

Año base 2013

Cebolla dorada Lb

64

$                     0,22

$                   14,08

$                   0,25

$                   16,00

$                     0,35

$                 22,40

Alverja pelada  Lb

8

$                    0,80

$                    6,40

$                   1,00

$                    8,00

$                     2,00

$                 16,00

Alverja de cascara Lb

4

$                    0,40

$                    1,60

$                    0,50

$                    2,00

$                     1,00

$                    4,00

Zanahoria  Lb

32

$                     0,15

$                     4,80

$                     0,15

$                     4,80

$                     0,25

$                   8,00

Arroz Lb

100

$                     0,25

$                   25,00

$                    0,30

$                   30,00

$                     0,35

$                  35,00

Pescado dorado Lb

16

$                     1,75

$                   28,00

$                    1,80

$                   28,80

$                     2,50

$                  40,00

Pescado albacora Lb

12

 

$                     1,90

$                   22,00

$                    2,00

$                   24,00

$                     2,50

$                  30,00

Pollo Lb

116

$                     0,70

$                   81,20

$                    0,75

$                   87,00

$                     0,95

$                110,20

Aceite Lt

20

$                     2,25

$                   45,00

$                    2,45

$                   49,00

$                     2,70

$                  54,00

Pasta dental

8

$                     1,40

$                   11,20

$                    1,60

$                   12,80

$                     1,80

$                  14,40

Papel higiénico (paq4x1)

48

$                     0,60

$                   28,80

$                    0,78

$                   37,44

$                     0,88

$                  42,24

Leche en funda

64

$                    0,50

$                   32,00

$                    0,65

$                  41,60

$                     0,75

$                  48,00

Costo total de la cesta

     $                300,88

        $                341,44

        $               424,24

Índice de precios

100

113,48

141,00

Tasa de inflación

13,48 %

24%

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (9 Kb) pdf (78 Kb) docx (14 Kb)
Leer 25 páginas más »
Disponible sólo en Clubensayos.com