Costa Rica
Documentos 551 - 600 de 947
-
Resumen Costa Rica Crisis del Estado Gestor
lucy.09XV Costa Rica Crisis del Estado Gestor. Causas de la Crisis En 1980 durante el gobierno de Rodrigo Carazo, Costa Rica enfrentó la mayor crisis de su historia, está se debió a: La inflación internacional Crisis de los energéticos Descenso en los precios de los productos de exportación Crisis política
-
TRATADO DE LIBRE COMERCIO MEXICO-COSTA RICA
ventu52TRATADO DE LIBRE COMERCIO MEXICO-COSTA RICA Introducción El gobierno de los estados unidos mexicanos y el gobierno de la república de costa rica, decididos a fortalecer los lazos especiales de amistad, solidaridad y cooperación entre sus pueblos; acelerar y fortalecer la revitalización de los esquemas de integración americanos. Alcanzar un
-
Código de Trabajo, patrimonio de Costa Rica
mauren98*60 años de promulgación Código de Trabajo, patrimonio de Costa Rica Jennifer Hidalgo Villalobos plibre@prensalibre.co.cr Durante el gobierno de Rafael Ángel Calderón Guardia, se dio la promulgación del Código de Trabajo el 27 de agosto de 1943. "El código de trabajo sustenta los principios de que el derecho no es
-
Situación actual del COVID-19 en Costa Rica
Jessica ChavesSituación actual del COVID-19 en Costa Rica El nuevo coronavirus llamado COVID-19 es una enfermedad infecciosa causada por el virus SARS-CoV-2, este fue descubierto en Wuhan, China. El primer brote de esta enfermedad se dio a mediados de noviembre del 2019, para luego esparcirse alrededor del mundo en 2020. Costa
-
Visualización de Costa Rica en el año 2050
Pame2410EscudoUCR Universidad de Costa Rica Sede Guanacaste Escuela de Administración de Negocios Gerencia de Investigación de Mercados DN-0423 Visualización de Costa Rica en el año 2050 Integrantes: NOMBRE CARNET Nicole Espinoza Velásquez Daniela Moreno Vásquez Melissa Ondoy Viales Isdania Pamela Picado Espinoza Natalia Rojas Álvarez B22391 B24583 B24858 B25114 B25786
-
Sitios Arquitectonicos De Cartago Costa Rica
Sil2289Cartago es una de las provincias más pequeñas a nivel territorial, tiene mucha historia, que desea enfatizarse como un atractivo turístico para darse a conocer y no dejar de lado. Aún hoy se puede sentir el ambiente de antigüedad por sus costumbres que conserva a lo largo del tiempo, por
-
Política Fiscal De Desarrollo En Costa Rica
stgonNuestro país tiene la naturaleza de ayuda y apoyo a los demás que los necesitan y tratar de tomar las mejores decisiones para resolver los problemas del país, por lo cual tenemos una fortaleza que encontramos en las gobernaciones de este país, como cada uno de los gobiernos que han
-
Tribunal Fiscal Administrativo De Costa Rica
MVA12TRIBUNAL FISCAL ADMINISTRATIVO DE COSTA RICA Este Tribunal, fue creado por la Ley n° 3063 de 14 de noviembre de 1962, originalmente estuvo integrado por una Sala, conformada por dos Abogados, un Ingeniero Civil, un Ingeniero Agrónomo y un Contador Público. Los miembros del Tribunal eran designados por el Poder
-
Formulario De Pension Alimentaria Costa Rica
gegasaREPUBLICA DE COSTA RICA USO OFICIAL DEMANDA DE PENSION ALIMENTARIA IDENTIFICACIÓN DEL(LA) DEMANDANTE: NOMBRE: , Conocido(a) como: , cédula , Nacionalidad: , edad , Estado civil: , de oficio , Fecha de nacimiento: , teléfono: , Nombre del padre: , Nombre de la madre: , Dirección exacta actual _ _
-
Los acuerdos intergubernamentales Costa Rica
Pato5353País ha suscrito acuerdos con OCDE y 16 pactos bilaterales, en 5 años Costa Rica facilita a Estados acceso a datos bancarios de clientes POR Marvin Barquero S. / mbarquero@nacion.com - Actualizado el 15 de mayo de 2014 a: 12:00 a.m. Información solo puede ser usada por autoridades fiscales del
-
Situacion Economica De República Costa Rica
jsmithx70Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. In eget egestas odio. Integer imperdiet turpis nec libero varius pretium. Nullam luctus est eu nunc lacinia, congue gravida nisi sollicitudin. Ut id ligula velit. Quisque a augue velit. Class aptent taciti sociosqu ad litora torquent per conubia nostra, per inceptos himenaeos.
-
Atención Primaria De La Salud En Costa Rica
zulyarelyINTRODUCCION Se entiende que la salud es el “estado de complejo bienestar físico, mental y social y no solamente la ausencia de afecciones o enfermedades”. Es por ello que la promoción de salud es tan importante para la comunidad en general y principalmente para las personas de bajo recurso económicos,
-
Informe de comercio entre China y Costa Rica
Juanca Mairena MoraInforme de comercio entre China y Costa Rica El tratado se suscribió entre el 2008 y el 2010 y entro en vigor en el 2012 realmente este tratado tiene apenas de 4 a 5 años es un acuerdo muy nuevo y todavía se esta aprendiendo, en relación con el entorno
-
Diagnostico Estrategico Subway en Costa Rica
Zu MasisDiagnostico Estrategico Subway en Costa Rica Interno 1)Subway presente actualmente una modernización con la que la cadena quiere superar unos baches económicos de su historial en el mercado. Programación Financiera en proyectos. Fortaleza: desean implementar modernización y técnicas de proceso productivo para actualizar su servicio y producto ante el mercado.
-
Evolución jurídica de la FIV en Costa Rica
esperanza691.¿ El caso Artavia llega a una acción internacional debido a los siguientes factores? En Costa Rica para el año 1995 el 3 de febrero fue aprobado un Decreto Ejecutivo No. 24029 donde se autorizaba la práctica de la FIV (procedimiento en el cual los óvulos de una mujer son
-
Examen Español 2004 Costa Rica Bachillerato
juan1962MINISTERIO DE EDUCACIÓN PÚBLICA DIVISIÓN DE CONTROL DE CALIDAD Departamento de Pruebas Nacionales Prueba de Bachillerato Diurno Noviembre 2004 ESPAÑOL N° DE IDENTIFICACIÓN DEL ESTUDIANTE Fecha: _ _ _ _ Primer nombre Primer apellido Segundo apellido _ Nombre de la Institución INFORMACIÓN GENERAL - Para resolver esta parte de la
-
La prostitución y su historia en Costa Rica
ariana04Universidad de Costa Rica Sede del Atlántico Recinto de Paraíso Estudios Generales RP0018 Reproducción, sexualidad y humanismo Profesora: Indira González Ar Trabajo de Investigación La prostitución y su historia en Costa Rica Estudiantes: Jason González Bonilla B22880 Melvin Marín Navarro B03675 Royers Murillo Castro B24668 Gaudy Soto Marchena B16487 II
-
El Contrato de Agencia Comercial, Costa Rica
Oscar Segura NavarroUNIVERSIDAD ESCUELA LIBRE DE DERECHO DOCTORADO ACADÉMICO EN DERECHO PROCESAL CIVIL- COMERCIAL CONTRATOS MERCANTILES MODERNOS AGENCIA COMERCIAL ELABORADO POR OSCAR ANDRÉS SEGURA NAVARRO PROFESOR DR. JORGE JIMENEZ RAMIREZ SAN JOSÉ, COSTA RICA OCTUBRE DEL 2016 _ TABLA DE CONTENIDOS TABLA DE CONTENIDOS I. RESUMEN EJECUTIVO II. PLANTEAMIENTO DEL PROBLEMA III.
-
Resumen Examen Teórico De Manejo Costa Rica
Oswa_rmEXAMEN TEORICO DE MANEJO Resumen COSEVI Clase #1 3 Licencias: 4 Motos 4 Vehículos 4 Licencia de equipo especial 4 Licencia tipo E 4 Licencia de transporte público 4 Seguridad Vial: 4 Tránsito: 5 Transporte: 5 Estructura vial 5 Tipos de vía pública: 5 Funciones de la vía pública:
-
La Educación en Costa Rica y sus forjadores
bcordobaIntroducción En la afueras de la Sede Central de la Universidad Estatal a Distancia (UNED) ubicada en Sabanilla de Montes de Oca, San José, Costa Rica se le rinde tributo a varios personajes que han dado significativos aportes a la educación costarricense, dentro de los que se va a comentar
-
Tribunal Fiscal Administrativo De Costa Rica
fmatacamTRIBUNAL FISCAL ADMINISTRATIVO DE COSTA RICA PROCEDIMIENTO TRIBUTARIO. Ajustándonos a lo enseñado por autorizada doctrina, hemos de emplear el concepto de proceso en su acepción de conjunto de actos recíprocamente coordinados entre sí, conforme a reglas preestablecidas, que tienen por fin decidir una controversia entre partes (litigio), por una autoridad
-
Tratado de Libre Comercio México- Costa Rica
Raul_Tratado de Libre Comercio México- Costa Rica País Participante: Costa Rica Entrada en vigor: 1 de enero de 1995 Objetivo General • Crear una Zona de Libre Comercio impulsando el proceso de integración regional y continental. Objetivos Específicos • Estimular la expansión y diversificación comercial. ␣Eliminar las barreras al comercio
-
EXPORTACION DEL CAFÉ DEL VALLE A COSTA RICA.
ovadiscairoEXPORTACION DEL CAFÉ DEL VALLE A COSTA RICA. En primer lugar es necesario conocer el mercado al cual se va a exportar el producto, Costa Rica. Costa Rica (oficialmente República de Costa Rica) es un país de Centroamérica. Limita al norte con la República de Nicaragua y al sureste con
-
Resumen contencioso Administrativo Costa Rica
Anasir14BASES CONSTITUCIONALES PARA LA REFORMA DE LA JURISDICCIÓN CONTAGIOSO ADMINISTRATIVA. DESARROLLO HISTORICO: Se crea el nuevo código PCA que entra en vigencia el 2006, que se caracteriza por su matiz oral, solo es escrita la demanda, contrademanda, medidas cautelares y contestación. Antes de este código los procesos contenciosos duraban muchos
-
Déficit fiscal en Costa Rica DÉFICIT FISCAL
Raquel JiménezDÉFICIT FISCAL El déficit fiscal se define como el mal aprovechamiento de los recursos económicos de un estado, también se puede entender como es la diferencia que aparece cuando los gastos presupuestados por el Gobierno Central resultan mayores a los ingresos. Se puede presentar por tres razones: * Política fiscal
-
Sociedades Autoctonas De Costa Rica Y America
nathichaHistoria de las Sociedades Indígenas La historia de Costa Rica no empezó con la llegada de los españoles en el siglo XVI, sino que comenzó muchísimo tiempo atrás. El territorio que hoy ocupa Costa Rica fue habitado hace más de 12 000 años. Desde esa época y hasta el siglo
-
CALIDAD DE LA EDUCACIÓN FISICA EN COSTA RICA
any19984La Educación ha sido para nosotros los costarricenses el orgullo y la riqueza del pueblo, sobre el cual se ha forjado su idiosincrasia y su espíritu civilista. A través de ella el país ha logrado alcanzar estándares de vida satisfactorios y sentado las bases para el desarrollo humano y económico
-
Explicación del plan fiscal, Costa Rica 2018
Maricruz VegaEconomía de Costa Rica para el 2018 Gerencia Aduanera Maricruz Vega Campos Resultado de imagen para utn _ Economía de Costa Rica para el 2018 Para nadie es un secreto, que nuestro país se encuentra atravesando una difícil situación en su economía debido a su alto déficit fiscal, que llegaría
-
Ensayo divorcios en la sociedad de costa rica
rigo21¿POR QUÉ TANTOS DIVORCIOS EN LA SOCIEDAD COSTARRICENSE? En este ensayo tiene como objetivo principal desarrollar el tema del porqué tantos divorcios en la sociedad costarricense, ya que en la actualidad es una tendencia que viene en aumento. Es todo un reto intentar entender el porqué las parejas casadas están
-
Adquisición de la Nacionalidad en Costa Rica
Daniela Quiros QuirosTabla de Contenido Introducción 2 La Nacionalidad 3 Concepto de nacionalidad: 3 Reglas de la Nacionalidad Originaria: 6 Nacionalidad Derivada: 8 Tipos de Naturalizaciones: 10 Condición de apátrida: 10 Pérdida de la Nacionalidad Costarricense: 11 Derecho Comparado 12 La Nacionalidad Mexicana: 12 La nacionalidad mexicana por nacimiento: 12 La nacionalidad
-
CONCILIACION EN MATERIA DE FAMILIA COSTA RICA
Conciliación en materia de familia Básicamente, la conciliación en el área de familia tiene como función evitar la prórroga en los procesos, para obtener una solución pronta y eficaz, evitando la agudización de los conflictos familiares. En este sentido su aplicación resulta de gran utilidad cuando existen, problemas de comunicación,
-
Jurisprudencia Sobre El Matrimonio-Costa Rica
stephvel1990Articulos Constitucionales - Matrimonio ARTÍCULO 51- La familia, como elemento natural y fundamento de la sociedad, tiene derecho a la protección especial del Es tado. Igualmente tendrán derecho a esa protección la madre, el niño, el anciano y el enfermo desvalido. ARTÍCULO 52- El matrimonio es la base esencial de
-
HISTORIA DEL CODIGO DE COMERCIO DE COSTA RICA
yencha81CIENCIAS JURIDICAS a Todos los seres humanos estamos inmersos en el mundo del Derecho y que la realidad social nos transmite constantes noticias que nos permiten adquirir un concepto elemental del mismo. Intenta mostrar, al mismo tiempo, los principales obstáculos que nos dificultan el acceso a un conocimiento total y
-
Tratado De Libre Comercio Costa Rica - Canada
fedetico82Tratado de Libre Comercio entre Costa Rica y Canadá Análisis Sectorial: Servicios e Inversión Negociaciones y Aplicaciones de Acuerdos MSc. Suyen Alonso Ubieta Grupo: Catherine Herrera Yendy Mesén Verónica Mora Kenneth Arias Federico Umaña Agosto 2013 Análisis Sectorial: Servicios e Inversión 1- Antecedentes Las negociaciones de libre comercio entre Costa
-
Caso práctico Bolsa de Valores de Costa Rica
Jully AlvarezDirección de Proyectos Jully Andrea Rubiano Alvarez Caso práctico Bolsa de Valores de Costa Rica Caso Práctico a. ¿Qué ventajas específicas trajo consigo la realización de la ENCUESTA a PERFILES EJECUTIVOS de B.N.V. involucrados con la Gerencia de Proyectos (Project Management) de dicha Organización? A continuación se enunciaran los puntos
-
LÍMITES Y FRONTERAS DE PANAMA CON COSTA RICA
Paolavalencia14LÍMITES Y FRONTERAS DE PANAMA CON COSTA RICA La historia fronteriza entre Costa Rica y Panamá comienza en 1573, cuando el rey Felipe II de España suscribió un contrato con el capitán Diego de Artieda Chirino y Uclés para delimitar la entonces Provincia de Costa Rica. En dicho contrato se
-
Burger King cierra operaciones en Costa Rica.
calcioBurger King cierra operaciones en Costa Rica; 434 personas quedan sin trabajo La cadena de restaurantes Burger King anunció el cierre de operaciones de los 29 locales que la cadena que cuenta en Costa Rica. Este conflicto yo lo definiría como un conflicto de tareas ya que tiene que ver
-
Políticas públicas Inclusivas En Costa Rica
Richiman25Políticas públicas inclusivas en Costa Rica Las políticas públicas inclusivas, son programas gubernamentales dirigidos a integrar o dar acceso a los grupos excluidos, a los beneficios del desarrollo económico y social de determinada sociedad. Durante la década de los cuarenta, del siglo anterior, ocurrieron varios acontecimientos históricos en nuestra historia,
-
¿Seremos los ticos inquilinos en Costa Rica?.
InduvaINGRID DURÁN VALVERDE “Los pueblos que no defienden lo suyo, terminan siendo inquilinos en su propio país. Juan Rafael Mora Porras ¿Seremos los ticos inquilinos en Costa Rica? Para responder esta pregunta se debe hacer un viaje abstracto a nuestra historia, ocurrieron muchos acontecimientos que marcaron un rumbo específico para
-
Las principales características de Costa Rica
ronny011-Elabore un cuadro comparativo, en el cual se comparen las principales características de Costa Rica en los siguientes dos periodos estudiados en clase: Periodo de Contacto y Periodo Colonial, para esto tome en cuenta los siguientes aspectos: geografía, situación demográfica, organización política y economía (12pts) (2pags). Periodo de Contacto Periodo
-
El sistema de servicios de salud de Costa Rica
martis16Introducción Las organizaciones que conforman el sistema de servicios de salud de Costa Rica han arrastrado, desde su nacimiento, numerosos vicios, algunos de los cuales comparten con otras instituciones públicas. El desapego (muchas veces causado por desconocimiento) de los empleados y los gerentes con los objetivos de las instituciones, el
-
Debate sobre fertilidad in vitro en Costa Rica
fabian12spNombre: El debate costarricense sobre la Fertilización In Vitro Número de páginas: 3 Editorial: IJSA País: Costa Rica Año: 2004 Autor: Chinchilla Coto, José Carlos 2 Nombre: Acción de inconstitucionalidad de la fertilización in vitro en Costa Rica Numero: 3 País: Costa Rica Año: 2009 Autor: Mariela Montero Gutiérre 3
-
Consolidador de carga internacional Costa Rica
heinerluisUNIVERSIDAD PROCEDIMIENTOS I “CONSOLIDADOR DE CARGA INTERNACIONAL COSTA RICA” NOVIEMBRE 2018 TABLA DE CONTENIDOS Introducción 3 Resumen Ejecutivo 4 Objetivos 5 Metodología de la investigación 7 Desarrollo 9 Anexos 14 Conclusiones 29 Recomendación 30 Bibliografía y páginas consultadas 31 INTRODUCCION Con el desarrollo del presente trabajo relacionado directamente con la
-
Animales en peligro de extincion en Costa Rica
pekejuarezA) En Costa Rica, se reconocen 235 especies de fauna silvestre en peligro de extincióny amenazadas, cuya distribución es: 87 aves, 84 anfibios, 35 reptiles, 28 mamíferos y 1 pez.B) Además se reportan 1300 especies de plantas amenazadas, aproximadamente un 10%del total de las 13.020 descritas.Extinciones conocidas, especies amenazadas y
-
Negocios internacionales,mercado de Costa Rica
Ingrid Peña GomezCOUNTRY COMMERCIAL GUIDES TERCER CORTE NEGOCIOS INTERNACIONALES ESTUDIANTE MARIA ALEJANDRA TORRES PEÑA DOCENTE WILFRED VILARDY NEGOCIOS Y FINANZAS INTERNACIONALES UNIVERSIDAD AUTONOMA DEL CARIBE BARRANQUILLA/ATLANTUCO DICIEMBRE DE 2021 1. Numere uno a uno los principales retos del mercado de Costa Rica (Doing business in: Market Challenges). Costa Rica se jacta de
-
La Bolsa y los Títulos Valores en Costa Rica.
RosaritosmLa Bolsa y los Títulos Valores en Costa Rica Por: Rodolfo Mendez Fraguela rmendez@hotmail.com Capítulo I: Introducción A. Antecedentes B. Objetivo Central C. Objetivos Específicos D. Metodología d.1 Títulos Nominativos d.2 Títulos a la Orden d.3 Títulos al Portador Las bolsas de valores son instituciones creadas como parte de los
-
Monex-mercado integrado de liquidez Costa Rica
70estudiante1986Monex-mercado integrado de liquidez costa rica Introducción El Banco Centra de Costa Rica tiene como algunos de sus objetivos: Mantener la estabilidad interna de la moneda nacional, procurando a su vez la ocupación plena de los recursos productivos, mantener la estabilidad externa de la moneda nacional y asegurar su libre
-
Crímenes del Codo del Diablo: Costa Rica 1948
Charlin PicadoCrímenes del Codo del Diablo: Costa Rica 1948 Al concluir la guerra civil de 1948 en Costa Rica, se lleva un acto donde presos que se encontraban en la cárcel de Limón serían trasladados a la capital; estos eran Tobías Vaglio Sandí, Federico Picado, Lucio Ibarra, Octavio Sáenz y Narciso
-
Análisis macroeconómico Costa Rica y España
prayn333ANÁLISIS MACROECONÓMICO Costa Rica y España Introducción. A continuación se presenta un estudio macroeconómico comparativo entre Costa Rica, un país pequeño y emergente y España una histórica potencia económica a nivel mundial. El análisis se hace desde el año 2008 hasta el 2012, donde se destacan las principales afectaciones sufridas
-
Ingenieria Del Software En Printop, Costa Rica
jherreraalUniversidad Interamericana de Costa Rica Facultad de Ingenierías Metodología de Sistemas II _ PROYECTO FINAL PRINTOP DE COSTA RICA S.A. _ Por : Ing. Jose Luis Herrera. Profesor: Lic. Ing. Juan Gabriel Chávez Barahona, MARI I Cuatrimestre 2008 Abril 18 Hoja de Calificación % Evaluación Escrito 40 Exposición 40 Presentación